монолитные бордюры
10 июл 2015 Сергей Багров

При помощи монолитного способа создания бордюров, можно легко и быстро облагородить цветник, оформить боковой край тропинки в саду или отделить тротуарную дорожку от газона. Главное – соблюсти все нюансы технологического процесса.

О размерах траншеи

Размеры траншеи пропорционально зависят от размеров предполагаемого бордюра. Ее ширина должна быть больше на 5-10 см, а глубина – выше на треть от высоты будущего бордюра. Канаву можно вырыть своими руками или при помощи траншеекопателя. Это универсальная машина, предназначенная для подготовки мест под укладку бордюра. Траншеекопатель оснащен специальными ножками, которые позволяют прорывать котлованы глубиной до 23 см. Дно траншеи устилаем песком или щебнем. Стараемся сделать поверхность максимально ровной.

Создание опалубки

Перед созданием самой опалубки, по бокам траншеи вбиваем штыри из толстой арматуры. Таким образом, мы обеспечим всей конструкции большую жесткость, чтобы она не изогнулась и не треснула под тяжестью жидкого бетона. Материалом опалубки могут быть фанера, профнастил или шифер.

Состав бетона и технология заливки

По составу раствор для заливки монолитного бордюра ничем не отличается от варианта, применяемого при изготовлении формового. При наполнении опалубки раствором, лучше заливать его как бы с боку. Так высота отливки получится немного больше, что в конечном итоге будет точно соответствовать изначально запланированной высоте бордюра.

Когда вся траншея залита раствором, необходимо его уплотнить. Это позволит поднять воду и воздух вверх, уплотнив щебень (песок). Сделать это можно двумя способами. Первый – при помощи специальных вибраторов. Второй – вручную проштыковать (перемешать) весь объем раствора металлическим штырем. Делается это посредством быстрого перемещения штыря из стороны в сторону. Но погружать и доставать его нужно медленно.

Заключительный этап

Залитую траншею закрываем от солнца, и на протяжении 5-7 дней периодически смачиваем ее водой. Когда бетон полностью высохнет, снимаем опалубку.

Выбирая литой вариант бордюра, учтите, что данную конструкцию нельзя будет достать и поместить в новое место, чтобы оформить другой ландшафтный объект. Тогда как формовые бордюры можно быстро демонтировать своими руками и перенести куда необходимо.

В строительной компании «ТПМ» мы предлагаем вам пять вариантов формовых бордюров различных размеров и цветового исполнения. Звоните! Наши менеджеры быстро организуют покупку и доставку товара партией любого объема.