облицовка цоколя фасадной плиткой
28 фев 2015 Сергей Багров

Если у Вас есть цоколь и желание облицевать его фасадной плиткой, но Вы не знаете, как это грамотно сделать, чтобы он и функции свои выполнял, и приятный внешний вид имел, тогда следующие секреты для Вас!

Определение и назначение

Простыми словами, цоколем называется продолжение фундамента, которое на 50-70 см возвышается над уровнем земли. По сути, это связующее звено между фундаментом и наружными стенами. Его основное назначение – создание защиты от попадания различного рода влаги в саму конструкцию дома, но также нельзя забывать и о эстетичном моменте.

Выбор материала

На сегодня существует достаточное количество способов и материалов для отделки цоколя, но если Вы уже сделали выбор, то нужно знать, как добиться того, чтобы облицовочная плитка для цоколя стала конструктивным и максимально гармоничным декоративным решением. Для этого она, прежде всего, должна быть высокого качества:

  • прочная;
  • морозостойкая;
  • минимально истираемая;
  • водопоглощающая.

Выполнение работ

Это, казалось бы, несложное задание все-таки лучше доверить специалистам, поскольку облицовка цоколя, как и работа по укладке тротуарной плитки, имеет множество своих нюансов, только в первом случае на вертикальной плоскости, а во втором – на горизонтальной. И так, все работы проходят в три этапа:

  • подготовка основания, которое должно быть прочным, ровным и очищенным от любого рода загрязнений;
  • приклеивание плитки, которое начинается с грунтовки основания, определения уровня и прикрепления стартовой планки, а заканчивается посадкой облицовочного материала на клей (равномерное распределение клея толщиной в 4 мм, начало работ с наружного угла, вдавливание плитки в слой клея);
  • затирка швов специальной эластичной и морозостойкой массой, которую наносят не ранее 2-х дней после облицовки, а затем разглаживают мокрой губкой.

Секрет сочетаемости с отделкой фасада

Что касается текстуры и фактуры облицовочного материала, то это сугубо индивидуальное дело каждого, но чтобы такой вариант отделки цоколя, как и если бы это была плитка для крыльца, гармонировал с отделкой фасада дома, то нужно знать следующее:

  • цокольная часть всегда должна быть более темной, чем стены, но гармонично сочетаться с крышей;
  • размеры плитки для облицовки цоколя должны быть на порядок больше, чем размер материала для стен;
  • фактура плитки для цоколя должна быть более насыщенной и явной, нежели у фасадного обрамления всего дома.

Таким образом, чтобы облицовка цоколя плиткой стала максимально выгодным конструктивным и декоративным решением, нужно правильно подойти к выбору материала, который отвечает всем качественным требованиям и становится гармоничным дополнением всего здания, а также к вопросу выполнения работ.