бетонные водостоки
29 мар 2015 Сергей Багров

Бетонный тротуарный водосток – это основной элемент защиты дорожного покрытия от различного рода атмосферных осадков. Кроме того, он позволяет уменьшить количество влаги, образовывающейся у основания здания, что защищает цоколь и фасад от разрушения. Ответы же на следующие вопросы помогут обывателю расширить свой кругозор и получить более подробную информацию о водостоках из бетона.

Какие преимущества бетонного водостока перед другими вариантами?

Наряду с бетонным водостоком также используются пластиковые или полимеркомпозитные его варианты. Но, что касается преимущественных характеристик, то последние значительно уступают водостокам из бетона, поскольку они:

  • выдерживают большие нагрузки;
  • надежные и долговечные;
  • морозостойкие;
  • наименее подвержены механическим, климатическим и химическим воздействиям;
  • гармонично вписываются в окружающую композицию;
  • экономичные.

Какая используется технология для изготовления?

В большинстве случаев изготовлением бетонных водостоков занимаются компании, для которых производство и продажа тротуарной плитки – основное направление деятельности. Это обусловлено тем, что у них одинаковая технология – метод вибропрессования. Данный метод позволяет использовать в основе бетон, соотношение воды в котором минимально, что позитивно отражается на качестве продукции. Также метод вибропрессования позволяет получить продукцию:

  • разных цветов;
  • с четкой геометрией форм;
  • с параллельностью поверхностей.

Особенности укладки

Лучшим вариантом укладки для линейного поверхностного водоотвода считается укладка поверх труб глубинного дренажа. Но даже если схема уклонов на участке не совпадает с расположением дренажной системы, крупномасштабные земляные работы все равно не понадобятся. Поскольку для этих целей достаточно вырыть канаву, ширина которой будет равна 30 см, а глубина до 35 см.

Если в качестве дорожного покрытия предпочтение отдано мощению тротуарной плиткой, то работы должны проводиться одновременно с непосредственной ее укладкой.

Может ли бетонный водосток быть частью декора?

Современные технологии изготовления бетонных элементов позволяют получать достаточно разнообразные их варианты. Как бетонная фасадная плитка или тротуарная, так и бетонный водосток может быть различного цвета. Это значит, что он, имея довольно эстетичный внешний вид, может быть использован в качестве декорированного разделителя между определенными зонами из плитки или можно, наоборот, подобрать водосток в цвет с самой плиткой.

Выбирайте только лучшее!