помещение для производства тротуарной плитки
25 мая 2015 Сергей Багров

Помещение для производства тротуарной плитки – это база для изготовления качественной продукции, без которой не обойтись. Как и ко всем составляющим процесса (материалы, оборудование, технология), к нему есть ряд требований.

Размеры

Размеры помещения для изготовления тротуарной плитки определяются желаемой мощностью производства, то есть желаемыми объемами производимой продукции за одну смену. Соотношение приблизительно следующее.

Для небольшого производства тротуарной плитки – 25 кв.м. продукции за смену, площадь помещения должна быть около 35-40 кв.м. Для большей производительности – большие габариты. Цех для производства около 100 кв.м. тротуарной плитки за смену должен располагаться на площади не меньше 70-80 кв.м.

Для чего нужны такие объемы:

  • производственный цех – размещается специализированное оборудование (бетоносмеситель, станки, формовочный вибростол, распалубочный стол и др.);
  • специальная площадка для выгрузки сырья и отгрузки готовых изделий;
  • сушильная комната – специально оборудованное помещение для сушки готовой продукции с теплыми полами, утепленными стенами и общей температурой 40 градусов, независимо от времени года (размеры сушильной комнаты должны быть не меньше помещения под цех);
  • склад – отдельное место для хранения готовой продукции. Это помещение может быть как отапливаемым, так и нет. Как вариант, возможно хранение изделий на улице, но под навесом.

Примечание! Независимо от варианта места для склада, хранение тротуарной плитки производится на европоддонах, на каждом из которых должно быть не больше десяти слоев материала. При этом каждый слой перекладывается картонными или пластиковыми листами, а в конечном результате весь поддон накрывается пленкой из полиэтилена.

Коммуникационное обеспечение

В коммуникационное обеспечение входит:

  • электричество – наличие трехфазной электросети с напряжением в 380 В;
  • водоснабжение – проведение холодной и, по возможности, горячей воды;
  • отопление – температура в помещении должна быть не ниже +20 градусов, поэтому, если для вас производство тротуарной плитки это не сезонный бизнес, то нужно создать необходимые температурные условия и в зимний период.

Дополнительно

В качестве дополнительных требований к помещению и прилежащей территории можно отметить:

  • забетонированный пол в производственном цеху и твердое покрытие площадки для выгрузки продукции – обеспечивают надежную основу для тяжеловесной техники и надежное перемещение готовой продукции;
  • удобные пути подъезда.

Именно с учетом всех этих критериев налажен производственный процесс в компании «ТПМ». У нас вы можете купить тротуарную плитку высокого качества, а также заказать услуги по ее укладке.