квадратная плитка
06 авг 2015 Сергей Багров

Современное производство тротуарной плитки позволяет получать продукцию самых различных размеров, форм и цветового исполнения. В последнее время все большей популярности получает квадратная тротуарная плитка. Предлагаем остановиться на характеристике основных ее размеров.

10*10

Всем известная тротуарная брусчатка толщиной от 3 до 10 см. До 6 см это может быть как вибролитой, так и вибропрессованный вариант, а больше 6 см – только вибропрессованный. При мощении возможен вариант комбинации элементов этих двух видов. Например, при укладке зоны возле гаража использовать плитку с большей толщиной, а на остальном участке – с меньшей. Вес элементов зависит от толщины, и составляет от 1,5 до 3 кг.

Примечание! Для мощения автостоянок лучше использовать вибропрессованный вариант, который устойчив к соли и другим химреагентам, поскольку в зимний период с автомобилем на стоянку приезжает еще и несколько килограмм соли.

25*25 и 30*30

Такие варианты тротуарной плитки считаются оптимальным сочетанием размера и веса. Известные модели «шоколадка», «тучка», «паркет», «волны» и другие используются для благоустройства абсолютно любых участков. Тротуарные плитки 25*25 и 30*30 не рассчитаны на частые и интенсивные нагрузки. Но если произвести укладку на улучшенный вариант подушки с сухой цементной смесью, то они смогут свободно выдерживать движение транспорта.

40*40

Мо мнению экспертов, квадратная тротуарная плитка такого размера – самая удобная. Ею можно уложить дорожку в один ряд, и это уже минимальное место для передвижения одного человека. А в 2 ряда плюс бордюр – получится стандартная дорожка шириной 1 метр. Наиболее популярными в этой группе являются модели «8 кирпичей» и «паутина-40».

50*50

Отличный вариант для мощения парковых и садовых дорожек. Плитки, уложенные в один ряд, обеспечивают одному человеку полноценное передвижение. Выходит, уже при минимуме затрат можно получить хорошую дорожку по качеству и внешнему оформлению. Но делая выбор в пользу этого варианта, учтите, что с таким весом (28 кг) транспортировка должна быть произведена на высоком уровне, поскольку элементы могут расколоться. Если вы выбираете эту модель для мощения автостоянки, то позаботьтесь о подготовке максимально качественного основания, поскольку сама по себе плитка не выдержит большой вес от автомобилей.

В нашей компании «ТПМ» мы предлагаем вам укладку тротуарной плитки «под ключ» с гарантией на качество исполнения.