укладка тротуарной плитки на песок
27 июн 2015 Сергей Багров

Укладка тротуарной плитки на песок считается бюджетным вариантом, поскольку требует наименьших финансовых затрат в сравнении с укладкой на щебень или бетонное основание. Если песчаная подушка используется для создания покрытия с небольшими нагрузками, то оно будет выполнять все свои функции и прослужит так же долго, как и более прочные варианты. Главное – соблюсти технологию укладки.

Что означает тщательная подготовка основания

Тщательная подготовка основания предусматривает:

  • выкорчевывание корней растений, уборку средних и крупных камней, засыпку всех ямок грунтом, тщательное выравнивание земли;
  • выемку грунта на глубину относительно высоты песчаной подушки и высоты тротуарной плитки. В результате высота мощеного участка должна получиться в одном уровне с землей или выше, чтобы вода не скапливалась на созданном покрытии;
  • устройство песчаного основания высотой 10-15 см, которое тщательно разравнивается;
  • создание уклона для стока воды;
  • окончательную трамбовку песчаной подушки, предварительно хорошо смоченную водой.

Как устанавливать бордюр

Траншею для бордюра выкапываем под его высоту и высоту щебеночного основания. Для этого определяем необходимую высоту и с помощью колышек и шнура делаем разметку. Когда земляные работы закончены, траншею засыпаем слоем щебня, а затем слоем 1,5 см цементного раствора. Бордюр помещаем в траншею и с помощью резиновой киянки выравниваем его таким образом, чтобы он соприкоснулся со шнуром. Чтобы закрепить бордюр, пространство, которое осталось по бокам, заполняем цементно-песчаной смесью из расчета 1:3.

Технология непосредственной укладки тротуарной плитки

После установки бордюра укладывать тротуарную плитку лучше не ранее чем через сутки. Перед началом работ весь материал (тротуарную плитку) обильно смачиваем водой. Укладку производим в соответствии с выбранным рисунком, вплотную прижимая один элемент к другому. Бруски подбиваются с помощью резиновой киянки. Там, где это необходимо, делаем подрезку плиток с помощью болгарки с алмазным диском. После того, как вся поверхность будет уложена, ее необходимо уплотнить вибротрамбовочной машиной или ручным аналогом.

Завершающий этап

После укладки, укрепления и утрамбовки вымощенного участка, оставшиеся стыки между плитками засыпаем песком. Утрамбовать песок в щелях можно как трамбовочной машиной, так и затереть шваброй с жестким волокном. В компании «ТПМ» вы можете купить тротуарную плитку и бордюры, а также заказать услугу их монтажа. И все это с возможностью сэкономить и получить гарантировано высокое качество.