тротуарная плитка для парковки
22 апр 2015 Сергей Багров

Тротуарная плитка для парковки – оптимальное решение в плане отличного качества по доступной цене. Но, чтобы получить высокий результат, нужно выбрать качественный материал и произвести грамотную укладку. Рассмотрим некоторые из особенностей.

Какой должна быть плитка для парковок

Основная отличительная особенность, которой должна обладать тротуарная плитка под автомобиль – способность выдерживать большие нагрузки, то есть обладать высокой прочностью. Как правило, в этих целях предпочтение отдается вибропрессованному варианту, поскольку другие показатели: морозо-/ влагоустойчивость и экологичность характерны и для тротуарной плитки, изготовленной методом вибролитья. Выбирая вибропрессованный вариант тротуарной плитки для стоянки автомобиля, вы также получаете поверхность стойкую к истиранию, что автоматически увеличивает срок службы мощения. Конечно, если речь идет о благоустройстве дачного участка, а не зоны возле магазина, то можно остановиться на плитке, изготовленной методом вибролитья. Достаточно учесть вес транспорта, ширину его колесной базы и частоту использования места под парковку. Что касается конкретной модели, главное – чтобы поверхность была антискользящей.

Немного о процессе укладки

Укладка плитки для парковки в идеале должна начинаться со следующих моментов, которые станут залогом долговечности и надежности создаваемого покрытия:

  • анализ грунта;
  • организация качественной дренажной системы;
  • выбор варианта подготовки основания для парковки из расчета показателей плотности грунта и предполагаемых объемов динамических нагрузок.

Если мы не говорим об экономии, то наиболее надежная основа – бетонное основание. Менее затратный вариант – подушка из песка и щебня. Но в любом случае, если это укладка своими руками, вам не обойтись без следующего инструмента: колышки, длинный швеллер, резиновый молоток, строительный уровень, грабли и веник.

Теперь предлагаем ознакомиться с конкретными поэтапными рекомендациями по подготовке бюджетного варианта основания, чтобы тротуарная плитка под машину прослужила максимальное количество лет:

  • необходимо создать выемки грунта на глубину, соответствующую расчетам, но не менее, чем на толщину растительного слоя земли;
  • в качестве несущего слоя использовать тщательно утрамбованную подушку из щебня в песок (толщина определяется уровнем нагрузки – для легкового авто достаточно 20-30 см);
  • поверх подушки утрамбовывается полу сантиметровый слой гранотсева или песка;
  • проводя непосредственную укладку необходимо многократно просыпать песком все швы;
  • окончательную утрамбовку производить посредством использования виброплиты с подошвой, сделанной из толстой резины.

Придерживаясь этих рекомендаций и купив тротуарную плитку у проверенного производителя, вы получите максимально качественное покрытие.

Звоните нам, и мы решим любой ваш вопрос, связанный с покупкой и укладкой тротуарной плитки для парковки.