тротуарная плитка классика
24 фев 2015 Сергей Багров

Мнение большинства специалистов сходится в том, что распознать качественная ли бетонная тротуарная плитка перед покупателем практически невозможно без соответствующего оборудования. Но все-таки есть несколько нюансов, знание которых сделает выбор простым и правильным.

Зеркальная поверхность и звук при ударе

Этот критерий выступает одним из главных показателей качественной продукции. В данном случае сложность состоит в том, что зеркальная поверхность может получаться двумя способами, которые с точностью да наоборот влияют на качество. Первый – введение в бетон специальных добавок, что значительно улучшает свойства и характеристики тротуарной плитки, второй – добавление воды, наоборот, негативно сказывается. Как же быть?

Выход есть, и он достаточно прост – нужно две плитки ударить друг о друга. Если будет слышен звон, то это свидетельствует о качестве, а если приглушенный звук – показатель использования большого количества воды при изготовлении продукции.

Насыщенность цвета

На сегодня плитка для мощения представлена в широчайшем ассортименте как по форме, так и цветовым решениям. В последнем случае особое внимание стоит обратить на изделия, цвет которых достаточно ярок и насыщен, и ничего не имеет общего с натуральными оттенками, поскольку это свидетельствует об использовании лишнего количества красителя в продукции. Этот показатель достаточно важен, так как он непосредственно влияет на прочность плитки.

Пористость изделия

В данном случае нужно сделать выбор между вибропрессованной плиткой с небольшой пористостью, которая менее презентабельна, но более прочная, и вибролитой – большая пористость, но меньшая прочность, и разнообразие исполнения. Так, для мощения зон въезда используется первый вариант, а для декорирования участка – второй. Ну, и конечно же, не стоит забывать, что и бордюр бетонный должен соответствовать такому же высокому качеству, как и плитка.

Помним о количестве

Также, выбирая бетонную плитку, позаботьтесь о правильных расчетах, чтобы сразу купить материал из одной партии, во избежание несоответствия по качеству и исполнению. Так, если уже известна полезная площадь укладки, то площадь заказываемой продукции должна быть больше на 7-10%. Необходимость приобретения дополнительного количества может быть обусловлена способом укладки (по кругу или прямо), тем, что часть будет утилизирована после подборки, ну, и не помешает иметь что-то прозапас.

В заключении стоит отметить, что для того, чтобы избежать какого рода проблем с выбором такого материала, лучше или доверить это дело специалистам, или пользоваться услугами только проверенных и надежных поставщиков.