газонная тротуарная плитка
21 авг 2015 Сергей Багров

Металлические газонные решетки позволяют использовать газон в целях стоянки, обеспечивая ему способность выдерживать нагрузки от авто. Сегодня на смену металлическим решеткам приходит специально разработанная для таких же целей газонная тротуарная плитка.

Описание газонной тротуарной плитки

На строительном рынке газонная тротуарная плитка представлена несколькими вариантами. «Эко» – представляет собой крестообразные бетонные элементы с круглыми отверстиями в середине. Вариант «парковочная решетка» – квадратные (ромбические) элементы с отверстием такой же формы, что на общем полотне выглядит как решетка. Именно через эти срединные отверстия и растет заранее посаженная или дикая трава.

Технические характеристики и эстетические свойства

Газонные тротуарные плитки могут изготавливаться как методом вибропрессования, так и вибролитья. Для них характерны следующие технические параметры:

  • немалая прочность в сочетании с легкостью (марка прочности используемого бетона М500);
  • высокий уровень морозостойкости (F200);
  • устойчивостью к истиранию (до 0,7 г/кв.см);
  • низкий уровень водопоглащения (до 5% по массе);
  • устойчивостью к перепадам температур и агрессивным средам.

Что касается эстетических характеристик, то дизайн плиток позволяет гармонично сочетать пешеходную зону с газонным полотном, создавая красивое и оригинальное покрытие.

Преимущества выбора плитки в сравнении с газонными металлическими решетками

Оригинальный дизайн

Благодаря своим техническим параметрам плитка «эко» и «парковочная решетка» способны выдерживать большие нагрузки от автомобиля, но при этом создавать яркое и оригинальное полотно, а не просто покрытие из травы и металлических прутьев.

Красивое мощение

Тротуарная плитка может быть различных цветов, что позволит гармонично сочетать новое благоустройство с уже имеющимся дизайном участка. Да, металлические решетки тоже можно окрасить в любой желаемый цвет, но прутья так или иначе будут виднеться из травы не полностью.

Легкость в уходе

Качественная тротуарная плитка не меняет цвета, в отличие от металлических решеток, которые имеют свойство ржаветь и краска будет постоянно отшелушиться.

Особенности монтажа

Особенность монтажа газонных тротуарных плиток заключается в финишных работах, когда вместо затирки швов, отверстия покрытия засыпаются плодородным грунтом с семенами травы. В остальном способ укладки таких элементов ничем не отличается от обычных. Это не сложно, и с мощением вполне можно справиться своими силами. На сайте наших коллег из Санкт-Петербурга компании «Мощеный двор» есть подробное описание, как самостоятельно уложить тротуарную плитку на любой из вариантов подушки.

В нашей же компании «ТПМ» уже сегодня вы можете заказать тротуарную плитку «эко» в любом объеме и исполнении.