производство и окраска кованых изделий
10 мая 2016 Сергей Багров

Изделия художественной холодной и горячей ковки в последнее время обрели новую популярность, и многие владельцы частных домов и загородных усадьб с удовольствием используют их в домашних интерьерах, отделке фасадов и формировании оригинального ландшафтного дизайна.

Однако металл – сложный материал, который требует либо полной адаптации окружающего интерьера или экстерьера под себя, либо должен сам органично вписаться в единую художественную целостность уже имеющегося декора. Какой из вариантов лучше, какой метод ковки выбрать, и как «раскрасить» кованые изделия в нужных вам цвет?

Технические особенности художественных кованых изделий

По месту использования изделия художественной ковки принято разделять на интерьерные и садовые (ландшафтные) изделия. Первые очень эффектно дополняют собой домашние интерьеры (столики, стулья, люстры и напольные светильники, рамы для зеркал, перила для внутренних лестниц, каминные элементы и т.п.), а вторые – ворота, заборы, элементы крыльца, беседки и столы, фонари, декоративные статуэтки, украшают собой участок. Естественно, внешние условия их эксплуатации различаются, а значит, следует выбирать технологии ковки при изготовлении изделий разного назначения.

Опытные мастера кузнечного дела рекомендуют для домашнего интерьера выбирать изделия из латуни, меди и бронзы, которые производятся методом сложной и дорогостоящей горячей ковки. Металл нагревается до высоких температур, после чего из него можно «лепить» любые формы, а затем закаляется. Остывая, изделие приобретает высокую прочность и готово служить вам очень долго.

Для садовых интерьеров практичнее будут изделия, выкованные по «холодной» технологии. Этот метод менее трудозатратен и имеет меньшую стоимость: металл обрабатывается без нагрева. Возможности формирования сложных форм несколько ограничены, зато готовые изделия могут иметь более массивные габариты и легко справляются с климатическими перепадами и влажностью.

Окраска кованых изделий

Окраска кованых элементов домашнего интерьера и приусадебного участка, кроме того, что позволяет упростить адаптацию аксессуаров к имеющемуся стилю и цветовому решению интерьерного и экстерьерного дизайна, обеспечивает также дополнительную антикоррозионную защиту.

Для этого специалисты используют несколько видов красителей:

  • высокоэффективные эмали по ржавчине (Нержамет);
  • кузнечные декоративные эмали с «молотковым» эффектом (Мотолекс);
  • жидкие пластики различных тонов, обеспечивающие эффект пластикового покрытия (Нержапласт);
  • аэрозольные краски для окраски труднодоступных поверхностей (Нержамет-эмали).

Эти краски позволяет не просто изменять цвет металла – они могут наноситься на кованые изделия достаточно больших габаритов (например, заборы и ворота, садовые фонари, перила и элементы крыльца) и эффектно имитируют «натуральность» цветового решения на металле.

Если вы ищете оригинальные и очень эффектные кованые изделия для своего домашнего интерьера и оформления садового ландшафта, компания «ТПМ» в Москве готова предложить вам практически безграничный ассортимент изделий холодной и горячей ковки, а также качественную их окраску в любые цвета на комфортных условиях!