цемент
09 янв 2016 Сергей Багров

Качество готовой бетонной продукции определяется свойствами используемых материалов. Исходное сырье – это цемент, песок, щебень и вода. Для улучшения функциональных характеристик смеси в нее добавляют пигменты и пластификаторы. Все составляющие должны отвечать стандартным требованиям и особенностям применения бетона.

Основные составляющие

Цемент

Цемент получается в результате предварительного обжига и помола клинкера (смесь известняка и глины). От степени его измельчения, отсутствия комков зависит скорость схватывания цемента – спустя 45 минут и не позднее 10 часов с момента твердения. Качественный цемент также характеризуется прочностью на сжатие (марка в пределах М300-М600 и выше). Определить его реальные показатели можно спустя 10 минут после высыхания – на поверхности не будет трещин.

Песок

Песок относится к мелкофракционным бетонным заполнителям (кварцевый или речной). В результате просеивания выбираются крупные и мелкие зерна с шероховатой поверхностью до 10 мм. В составе песка не должно быть глиняных примесей. Для этого песок тщательно промывается.

Щебень

Щебень получается методом дробления горных пород. Высокими показателями прочности обладает щебень естественного происхождения (гранитный или базальтовый). О качестве такого заполнителя свидетельствует размер (от 3 мм) и форма фракций (с острыми углами и напоминающая куб или тетраэдр). Присутствие в нем примесей крайне нежелательно.

Вода

Для затворения бетонной смеси пригодна только водопроводная или морская (с долей солей до 5000 мг/л) вода. Ее окраска должна быть в таких пределах – от бесцветной до желтоватой. Перед применением на крупных предприятиях проводится испытание воды с целью оценки ее качества – допустимого нормой содержания химических соединений и примесей.

Дополнительные материалы

Пластификаторы

При выборе пластификатора следует учитывать его совместимость с основным составом бетона. Хороший пластификатор не имеет запаха, устойчив к бытовым растворителям, обладает низкой летучестью и химической инертностью. Отдельные виды таких добавок (жидкие, суперпластификаторы) приспособлены для использования в жестких условиях – повышенной влажности, крайне высоких и низких температурах.

Пигменты

Стойкое насыщенное окрашивание бетона получается благодаря использованию красителей на основе неорганических оксидов. Сухие порошковые пигменты под воздействием осадков не вымываются, если содержание в них водорастворимых солей находится в пределах нормы.

В нашей компании «ТПМ» мы предлагаем вам бетонную продукцию, изготовленную из первосортного сырья. А соблюдение технологий позволяет нас еще большей уверенностью давать 100% гарантии на высокое качество.