распалубка бетонного изделия
30 ноя 2015 Сергей Багров

Завершающим этапом в изготовлении бетонных изделий является их распалубка (извлечение из форм). От соблюдения технологии этого процесса зависит качество и продолжительность эксплуатации стройматериалов. Попытаемся разобраться в его специфике.

Когда начинать распалубку

Распалубка бетонной конструкции начинается после ее абсолютного высыхания. Так можно сохранить углы и все поверхности целыми, избежать нежелательных деформаций. Каждая марка бетона набирает прочность индивидуально (время созревания указывается на упаковке). Обычно это происходит в течение 1 месяца. К извлечению готовых изделий из форм следует подготовиться.

Условия распалубки

Во время демонтажа конструкции на нее увеличивается нагрузка. Поэтому все движения должны быть аккуратными и плавными. Важно обратить внимание на температуру воздуха на улице. При плюсовой температуре до 5°С период созревания бетона увеличивается в два раза. При минусовой температуре распалубка не проводится – ее откладывают до потепления. Сам процесс имеет свои нюансы.

Алгоритм распалубки

Распалубка малых и средних бетонных изделий (с крупных конструкций опалубка снимается методом раскружаливания) осуществляется в несколько этапов:

  • формы с бетонной продукцией заранее нагреваются в горячей воде – температура воды колеблется в пределах 45-50°С; время подогрева изделия около 3-х минут; из-за несоблюдения этого требования продукция (особенно тонкая) получается с браком, срок ее службы сокращается на 30%;
  • подогретые формы размещаются на распалубочный стол с вибрацией – под конкретное изделие подбирается одно из приспособлений для выбивки; благодаря ритмичным движениям вибростола изделие отделяется от стенок формы;
  • пластиковые формы очищаются от остатков бетона, моются и при необходимости ремонтируются; в процессе распалубки формы не должны повредиться, поскольку они предназначены для неоднократного использования – так обеспечивается непрерывность производства бетонных изделий.

Квадратные бетонные плиты и фасадная отделка не нуждаются в специальных приспособлениях на этапе извлечения из оснастки.

У нас в компании «ТПМ» мы предлагаем вам качественную, изготовленную по технологии, бетонную продукцию различных видов: тротуарную плитку, бордюры и водостоки, накрывные элементы!