особенности укладки тротуарной плитки
05 апр 2015 Сергей Багров

Независимо от того, решили вы производить укладку тротуарной плитки самостоятельно или обратиться к услугам компаний, которые специализируются на этом процессе, важно знать и понимать следующее. Качественная укладка тротуарной плитки под ключ – это не только эстетичный вид, но и практичный результат на долгие годы, для достижения которого следует соблюдать целый ряд требований. Остановимся на некоторых из них, которые напрямую зависят от умений исполнителя и могут корректироваться по ходу выполнения работ.

Подготовка основания

Первое, на что следует обратить внимание, чтобы угол наклона грунта и непосредственные места для стока воды были правильно определены. При подготовке подушки особое внимание следует уделить контролю утрамбовки щебня, чтобы он был уложен как можно тщательнее и плотнее, во избежании проседания плитки в будущем. Также, не забываем, что песок, как основа для слоя смеси из цемента, должен быть сухим. А так как его предварительно поливают водой, лучше проверить стадию высыхания на ощупь.

Точность измерений

Проверка ровности укладки плитки с помощью уровня – это неотъемлемое действие для каждого положенного элемента. Если этот нюанс не будет соблюден, то участки, где одна бетонная тротуарная плитка будет хотя бы незначительно ниже другой, станут местом скапливания воды. Кроме этого, обращаем внимание на ширину швов между элементами мощения, которые должны быть максимально одинаковыми. Для того чтобы плитка максимально плотно прилегала к бордюру, ее размеры корректируются с помощью болгарки. В данном случае не столь важно, используется для этих целей бордюр или поребрик, так как наличие зазоров не допустимо нигде.

Завершение работ

Заключительный этап укладки тротуарной плитки представляет собой заполнение зазоров между элементами сухим песком. Делается это при помощи щеток и максимально тщательно. Это важно сделать сразу, и если что исправить имеющиеся неточности, поскольку после укладки, мощеный участок должен устояться на протяжении двух дней. Данное требование обусловлено тем, что основание должно приобрести дополнительную твердость, а плитка – окончательно склеиться с ним.

В заключение можно сказать, что перечисленные критерии являются основой максимально качественного результата, независимо от выбора варианта тротуарной плитки и способа ее укладки. Только таким образом можно получить практичное дорожное покрытие и эстетичный внешний вид.