просевшая тротуарная плитка
07 мая 2015 Сергей Багров

После устройства покрытия из тротуарной плитки отдельный его участок начал проседать? Скорее всего лично вы или нанятые рабочие нарушили технологию укладки. Если вы заказывали услугу по укладке тротуарной плитки у компаний-производителей, и есть гарантия, обратитесь к ним с заявлением на восстановление покрытия. В других ситуациях можно попробовать устранить проблему просевшей тротуарной плитки самостоятельно.

О возможных причинах появления участков с просевшей тротуарной плиткой

Перед собственноручным устранением просевшего участка, определитесь с причиной возникновения подобной проблемы во избежание повторного ее появления. Как правило, это связано с несоблюдением технологии укладки и следствием погодных условий:

  • недостаточное уплотнение основания – если этап уплотнения грунта был выполнен некачественно (особенно после земельных работ по устройству канализации), то усадка плитки произошла под воздействием наличия излишней влаги в почве во время оттепели;
  • повышение уровня грунтовых вод – возникает по двум причинам. Или из-за перемещения слоев земли в процессе планировки участка (можно избежать, проведя комплекс подготовительных работ по исследованию грунта). Или из-за изменения направления течения грунтовых вод (естественное природное явление);
  • неправильно подобранный вариант подушки – выбор снования не соответствовал уровню допустимых нагрузок. Оптимальными считаются следующие варианты укладки тротуарной плитки: на песок – минимальные нагрузки, на щебень с сухой смесью – умеренные, на цементный раствор – максимальные.

Алгоритм замены проблемного участка

Замена проблемного участка происходит в несколько этапов.

Демонтаж проблемной зоны

Работы по восстановлению просевшей плитки на участке начинаются с демонтажа проблемной зоны. Тут же решается вопрос – был ли деформирован материал в процессе эксплуатации и вследствие проседания основания, и сколько его потребуется. В нашей компании «ТПМ» вы сможете купить тротуарную плитку для дачи поштучно в необходимом количестве.

Восстановление просевшего грунта

Грунт удаляется на глубину около полуметра и засыпается 2-х/3-х сантиметровым слоем песка. После чего, новое основание подвергается плотной утрамбовке. Также рационально использовать и щебень, который будет впитывать влагу из земли и предотвратит повторную усадку основания.

Укладка тротуарной плитки

Это заключительный этап, который потребует максимальной четкости, чтобы получить эстетичный вид покрытия. Мощение производится с учетом всех технологических нюансов по ранее применяемой схеме.

Если просевший участок довольно габаритных размеров, то без устройства дренажной системы не обойтись. Поэтому, в случае возникновения сомнений в получении качественного результата собственными силами, лучше воспользуйтесь услугой специалистов. Наша компания всегда сможет вам помочь в решении подобных проблем.

Звоните!